Четверг, 09.05.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №10»

Образовательные программы для обучающихся с ОВЗ

Аннотации к рабочим программам для обучающихся с ОВЗ на 2014 – 2015 уч. год

В организации учебной деятельности МКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) начальная  школа- детский сад №10 " руководствуется:

• Уставом МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №10»;
  • Годовым календарным графиком образовательного процесса на 2014 – 2015 уч. г;
  • Приказом № 01/ 2540 «Об утверждении модельных областных базисных учебных планов для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов), для обучающихся с ОВЗ общеобразовательных организаций Челябинской области
  •  Программой специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией доктора педагогических наук  В.В. Воронковой,  допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации);
  • Программой специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией И.М. Бгажноковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации).

Учебные программы определяют содержание образования по отдельным предметам и последовательность его прохождения по годам обучения. Программы специальной коррекционной школы учитывают особенности познавательной деятельности учащихся с интеллектуальными нарушениями, уровень речевого развития. Они направлены на всестороннее развитие личности учащихся, способствуют их умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Программы содержат материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний, умений и навыков, который им необходим для социальной адаптации.

Рабочая программа – нормативный документ образовательного учреждения, определяющий объем, порядок, содержание изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), требования к уровню подготовки обучающихся в соответствии с примерными программами, в условиях конкретного образовательного учреждения.

Рабочие программы учебных дисциплин разрабатываются на основании школьного Положения «Положение о порядке разработки, утверждения, реализации и корректировки рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)». Положение определяет структуру, порядок разработки и утверждения рабочей программы учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) (далее - рабочая программа).

Для составления образовательных программ  обучающихся 1 года обучения были использованы программно – методические материалы под редакцией И.М. Бгажноковой. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2007

Письмо

На 1 году обучения учащиеся усваивают буквы, их графический образ, учатся слоговому чтению, много работают с буквами разрезной азбуки и различными таблицами (работа с буквами разрезной азбуки осуществляется на всех годах обучения). Особенности первых занятий по обучению письму заключаются в том, что одновременно даются как технические навыки (правильно держать карандаш, правильно им пользоваться при проведении линии), так и умения в изображении отдельных элементов букв. Обучение чтению и письму ведется параллельно. Осуществляется межпредметная связь с занятиями по рисованию, лепке, выкладыванию букв из цветных палочек. Программа рассчитана на 66 часов, 2 часа в неделю. А.К. Аксенова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова. Прописи.

Развитие устной речи

Уроки по развитию речи посвящаются темам, взятым из окружающей действительности. Дети ведут наблюдения за жизнью растений и животных, изменениями в природе, труде людей. Наблюдения, практические работы развивают внимание, память, мышление, речь детей. Обучение речи как средству коммуникации заключается в формировании умения общаться со взрослыми, со сверстниками, с детьми младшего возраста. Работа над лексической стороной речи начинается с формирования умения понимать значение слова, соотносить его с конкретным предметом, затем с действием. Одновременно с лексической, решается задача синтаксическая. У учащихся формируется фразовая речь. Программа рассчитана на 66 часов, 2 часа в неделю. Программа обучения детей с ОВЗ (НИИ Дефектологии. – М.: 1983)

Чтение

Добукварный период: привитие учащимся навыков учебной деятельности, развитие органов артикуляционного аппарата, постановка дыхания и голоса, исправление дефектов речи и специальной коррекционной работы. Развитие речевого слуха, различение звуков окружающей действительности, уточнение и развитие слухового восприятия учащихся. Правильно произнесение за учителем слов, состоящих из 1 звука (у-у), двух звуков (ау, ах, му, уа), трех – четырех звуков, составление предложений из двух – трех слов. Букварный период 1 период: изучение звуков и букв: А, У, О, М, С, Х. Программа рассчитана на 66 часов, 2 часа в неделю. Т. Л. Лещинская. Букварик. Подготовительный класс. Специальное (коррекционное) учреждение VIII вида. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003