Среда, 08.05.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №10»

Рабочие программы для обучающихся и воспитанников

Информация о рабочих программах обучающихся начальных классов

(10 обучающихся)

1. Программы подготовительного и 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Под редакцией В.В. Воронковой, «Просвещение» Москва 2011г.

2. Программы подготовительного и 1-4 классов  специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида под ред. И.М. Бгажноковой, «Просвещение» Москва 2011г.

3. Букварь для 1-го класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8-го вида В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина «Просвещение» Москва 2011г.

4 .Окружающий мир С.В.Кудрина «Владос» Москва 2010г.

5. Безопасность В.А.Дергунская,Т.Г.Гусарова, В.А.Новицкая, Л.С.Римашевская,» Детство-Пресс» Москва 2012г.

6 .Труд М.В.Крулехт, А.А.Крулехт, «  Детство - Пресс» Москва 2012г.

7 .Художественное творчество А.М.Вербенец « Детство-Пресс» Москва 2012г.

8. Двигательная деятельность детей М.С.Анисимова, Т.В. Хабарова « Детство-Пресс» Москва 2012г.

Информация об образовательных программах для детей дошкольного возраста:

Обучение и воспитание ведется по  Основной общеобразовательной программе дошкольного образования  МБС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад № 10", которая составлена  с учетом:

-   основной общеобразовательной программы  под  редакцией  М.А. Васильевой, В.В Гербовой,  Т.С. Комаровой; - ( 133 ребенка)

" Программа воспитания и обучения в детском саду" под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой , Т.С. Комаровой является инноваионным общеобразовательным програмным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений современной науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.  В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая на его индивидуальные особенности.                            Ведущие цели программы- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.

Образовательная деятельность в группах компенсирующей направленности  строится с учётом парциальных программ:

«Коррекционное обучение и воспитание детей 5 – летнего возраста с общим недоразвитием речи», «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Г. Чиркиной., "Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада" Н.В.Нищевой,  "Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с ОНР (с 3 до 7 лет) Н.В.Нищевой.  (  79 детей)

"Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада" Н.В.Нищевой  Пособие предназначено для развития речи и познавательной деятельности детей 3-4 лет и будет также полезно в работе с детьми: имеющими отставание в развитии речи, отстающими в моторном или интеллектуальном развитии, имеющими проблемы в поведении вследствие повышенной или, наоборот, сниженной двигательной активности. Материал представлен в занимательной, доступной для маленьких детей форме. Адресовано логопедам, воспитателям, родителям.

«Коррекционно – развивающее обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» - Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева.    (10 детей)

В программе раскрывается содержание коррекционного обучения и воспитания детей с 3 до 7(8) лет. В ее основу положена концепция психологического возраста, характеризующегося своей структурой и динамикой. В программе нашли отражение современные взгляды на учет и расширение возможностей ребенка с проблемами в развитии.
Авторами выделены следующие разделы программы: "Здоровье", "Социальное развитие", Физическое развитие и " физическое воспитание",  "Познавательное развитие", "Формирование деятельности", "Эстетическое развитие".
Программа С.Г. Шевченко «Подготовка детей с ЗПР к школе». (20 детей)

Симонова Н.В. Программа воспитания и обучения детей с церебральным параличом (дошкольный возраст) (9 детей)

«  Май 2024  »